Armoirie

Ambassade de Côte d´Ivoire au Canada

Nos coordonnées

9, Avenue Marlborough Ottawa (Ontario) - Canada K1N 8E6location_on
Tel: (1613) 236 9919
Fax: (1613) 563-8287
Email: info@canada.diplomatie.gouv.ci / ambci.info@rogers.com

Du Lundi au Vendredi : de 9h - 12h30 et de 13h - 15h

Ecrire à l'ambassade mail

BIOGRAPHIE DE L'AMBASSADEUR

SEM. Philibert Gnagno FAGNIDI

AMBASSADEUR

ETAT CIVIL

Nom : FAGNIDI

Prénoms : Gnagno Philibert

Date et lieu de naissance : 1953 à Gagnoa (Côte d’ivoire)

Situation matrimoniale : marié, 7 enfants

 

ETUDES

  • PRIMAIRES ET SECONDAIRES
  • 1959 - 1962 : Ecole Primaire Publique de Babré - Gagnoa
  • 1962 - 1965 : Ecole Primaire Publique de Gagnoa - Centre
  • 1965 – 1972 : Lycée Moderne de Sassandra
  • SUPERIEURES ET POST - UNIVERSITAIRES
  • 1972 - 1975 : Université Nationale de Côte d’ivoire
  • 1975 - 1977 : Ecole Nationale d’Administration d’Abidjan et Institut
                          International d’Administration Publique de Paris (I.IA.P.)

DIPLOMES

1972                             : Baccalauréat A4

1975                             : Licence d’Allemand

1977                             : Diplôme de l’IIAP de Paris

1975- 1977                 : Diplôme du Cycle Supérieur de l’Ecole Nationale

                                   d’Administration (ENA) de Côte d’Ivoire, option diplomatie.

CARRIERE ADMINISTRATIVE

  • 1er Juillet 1977 :
  • Entrée au Ministère des Affaires Etrangères
  • Octobre 1978 - juillet 1979 :
  • Sous - Directeur de l’Assistance Technique
  • Juillet 1979 - septembre 1991 :
  • Conseiller à l’Ambassade de Côte d’ivoire en France
  • 21 septembre 1991 :
  • Retour au Département Central
  • Septembre 1991 - septembre 1994 :
  • Chef de la Division Europe et de la Francophonie à la Direction des Affaires Politiques
  • Septembre 1994 - mai 1997 :
    • Sous - Directeur du Personnel
  • Mai 1997 - octobre 1997 :
    • Sous-directeur des Nations-Unies et des Institutions Spécialisées à la Direction des Nations-Unies et des Réunions Internationales
  • Février 1998 - octobre 1998 :
    • Premier Conseiller à l’ambassade de Côte d’ivoire en Tunisie
  • Octobre 1998 - janvier 2001 :
    • Chargé d’affaires a.i. à l’Ambassade de Côte d’ivoire en Tunisie
  • 06 septembre 2000 :
    • Nommé Ambassadeur puis rappelé à Abidjan
  • 20 janvier 2001 :
    • Retour au Département Central
  • Septembre 2001 à octobre 2003 :
    • Directeur de l’Intégration Africaine et de la Coopération Internationale
  • Octobre 2003 à Janvier 2004 :
    • Directeur du Département Afrique
  • Janvier 2004 à septembre 2006 :
    • Ambassadeur de Côte d’Ivoire en Tunisie
  • Septembre 2006 - août 2011 :
    • Ambassadeur de Côte d’Ivoire près la Fédération de Russie et des autres pays de la Communauté des Etats Indépendants (CEI) : Azerbaïdjan, Belarus, Géorgie, Lettonie, Lituanie et Ukraine
  • 18 Août 2011 :
  • Retour au Département Central
  • 22 Mars 2013 :
  • Nommé Inspecteur des Postes diplomatiques et consulaires
  • 16 décembre 2017 :
  • Nommé Directeur des Ressources Humaines Par intérim du Ministère des Affaires Etrangères.
  • 13 février 2019 :
  • A présenté à la Gouverneure Générale du Canada les lettres de créance l’accréditant en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Côte d’Ivoire au Canada.

 

STAGES, SEMINAIRES ET CONFERENCES

  • Mai - juillet 1977 :
    • Stage d’initiation à la diplomatie à l’Ambassade de France en Jamaïque
  • 1979 - 1991 :
    • Participation à différentes Commissions Mixtes ivoiro - françaises sur l’enseignement et l’éducation à Paris
  • 1992-1996:
    • Membre de la délégation ivoirienne à différentes réunions de la Francophonie, notamment :
  • aux Conférences ministérielles de Paris (1992 et 1995), de Port - Louis (octobre 1993), de Ouagadougou (décembre 1994), de Cotonou (novembre 1995) et de Bordeaux (février 1996),
  • aux Sommets des Chefs d’Etat à l’Ile Maurice (octobre 1993) et au Bénin (Décembre 1995).
  • 14 au 25 novembre 1995 :
    • Participation au Séminaire international de perfectionnement des diplomates organisé par l’Agence de Coopération Culturelle et Technique(A.C.C.T) à l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (I.R.I.C)
  • Septembre à décembre 1997 :
    • Membre de la délégation ivoirienne à la 52eme Assemblée Générale de l’ONU à New-York
  • 09 septembre 1999 :
    • Membre de la délégation ivoirienne au Sommet de l’OUA à Syrte en Libye (Sommet de Syrte I)
  • Février 2001 :
    • Membre de la délégation ivoirienne au Sommet de l’OUA à Syrte en Lybie (Sommet de Syrte II)
  • Septembre 2001 - juillet 2003
    • Participation aux principales réunions de l’OUA et de l’UA, notamment à Addis-Abeba (Ethiopie), Durban, Johannesburg, Sun City (Afrique du Sud), N’Djamena (Tchad) et Maputo (Mozambique)
  • 03 au 06 novembre 2003
    • Membre de la délégation ivoirienne aux consultations interministérielles ivoiro-russes à Moscou

LANGUES PRATIQUEES

       
 

Français

Allemand

Anglais

 
 

Lu, écrit et parlé Lu, écrit et parlé Lu, écrit et parlé

 

 

DISTINCTION HONORIFIQUE


Officier dans l’Ordre National de Côte d’ivoire

Flash info
arrow_upward